8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание отцовства

Добрый день!

Просветите пожалуйста, как будет выглядеть процедура признания отцовства? Я нахожусь в положении 24 недели. Узнав о беременности мужчина решил полностью возложить на меня ответственность за произошедшее. Собираюсь доказывать факт его причастности для того, чтоб в последствии не лгать сыну и не придумывать истории о папе космонавте. Ребёнок вырастет и сам разберётся кто был прав, кто виноват, но своё истинное происхождение он знать должен.

Так вот, в какие сроки после рождения и куда подаются соответствующие заявления, как будет происходить сама процедура и обязан ли будет лично присутствовать на суде биологический отец или у него есть право прислать в место себя адвоката?

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка устанавливается в судебном порядке по Вашему заявлению.

Он может присутствовать сам, так и вести дела через представителя.

0
0
0
0
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист

В случае рождения ребёнка у родителей не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления от ца ребёнка происхождение лица от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребёнка.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.Заявление о происхождении ребёнка от отца подаётся в орган ЗАГСа, установление отцовства совершеннолетнего лица, допускается только с его согласия.

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Отсутствие брака между родителями ребенка, а также их взаимного согласия на установление отцовства оставляет единственный выход из положения — установление отцовства в суде путем предъявления соответствующего иска в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ «Установление отцовства в судебном порядке».

В качестве истца по делам подобного рода выступают:- один из родителей. 

Имеется в виду тот, кто записан в свидетельстве о рождении, т.е. мать. 

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В качестве таких доказательств могут служить письма, документы, свидетельские показания.

Безусловно, к числу доказательств по делу об установлении отцовства относится и заключение экспертизы, проводимой как по назначению суда, так и просьбе сторон (ч. 1, 2 ст. 79 ГПК). Особое место при установлении отцовства принадлежит генной дактилоскопии, обладающей предельно высокой степенью достоверности. Тем не менее и она относится всего лишь к доказательствам по делу. Такая экспертиза проводится не во всех городах Российской Федерации. Для ее проведения требуется участие матери, ребенка и отца. К тому же она относится к платным услугам. При уклонении стороны от участия в экспертизе (в данном случае генной дактилоскопии), непредоставлении экспертам необходимых материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК).
После установления отцовства осуществляется его государственная регистрация в органах ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, если отцовство установлено решением суда, — органом ЗАГС по месту вынесения судебного решения.

Государственная регистрация установления отцовства, в частности, на основании решения суда, будет производится по вашему заявлению. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства. В соответствии с п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения об его отце. Причем орган ЗАГС обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени, отчества ребенка осуществляется в порядке, предусмотренном Законом об актах гражданского состояния для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2013