Доверенность выданная от ИП

Здравствуйте, может ли ИП выдать доверенность не своему сотруднику, то есть постороннему лицу, на подписании торг 12

Зараннее спасибо за ответ

, Екатерина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Да. может. законодательство не содержит ограничений в данном случае.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Думаю в этом случае могут возникнуть сложности -

Можно ли доверенность на получение ТМЦ выдавать лицу, не являющемуся работником организации-покупателя? Может ли ТОРГ-12 подписать лицо не являющееся сотрудником??

Вопрос: Можно ли доверенность на получение ТМЦ выдавать лицу, не являющемуся работником организации-покупателя? Может ли ТОРГ-12 подписать лицо не являющееся сотрудником организации-покупателя?   Ответ: Доверенность на получение ТМЦ можно выдать только лицу, являющемуся работником организации. ТОРГ-12 может подписать только лицо, являющееся сотрудником организации.   Обоснование: Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Согласно Постановления Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, а так же Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» выдача доверенностей лицам, не работающим в данной организации не допускается. Из этого следует, что выдавать доверенность на получение ТМЦ лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией покупателем нельзя.   Товарная накладная по форме ТОРГ–12, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации. ТОРГ-12 составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. В силу п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, ТОРГ-12 должна быть подписана материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар и заверена круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Поскольку материально ответственными лицами могут быть только работники, с которыми организация имеет трудовые отношения(ст.238 ТК РФ), а ГК РФ вообще не предусматривает понятие материальной ответственности, то следовательно подписать ТОРГ-12 может только сотрудник организации-покупателя.       10.12.2010 О.С. Косыгина ООО «ИК Ю-Софт» Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

www.allcons.ru/line/10122010_a8/