Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверенность выданная от ИП

Здравствуйте, может ли ИП выдать доверенность не своему сотруднику, то есть постороннему лицу, на подписании торг 12

Зараннее спасибо за ответ

19 Декабря 2013, 12:05, вопрос №327591 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Да. может. законодательство не содержит ограничений в данном случае.

    19 Декабря 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     


    Думаю в этом случае могут возникнуть сложности -


    Можно ли доверенность на получение ТМЦ выдавать лицу, не являющемуся работником организации-покупателя? Может ли ТОРГ-12 подписать лицо не являющееся сотрудником??


    Вопрос: Можно ли доверенность на получение ТМЦ выдавать лицу, не являющемуся работником организации-покупателя? Может ли ТОРГ-12 подписать лицо не являющееся сотрудником организации-покупателя?   Ответ: Доверенность на получение ТМЦ можно выдать только лицу, являющемуся работником организации. ТОРГ-12 может подписать только лицо, являющееся сотрудником организации.   Обоснование: Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Согласно Постановления Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, а так же Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» выдача доверенностей лицам, не работающим в данной организации не допускается. Из этого следует, что выдавать доверенность на получение ТМЦ лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией покупателем нельзя.   Товарная накладная по форме ТОРГ–12, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации. ТОРГ-12 составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. В силу п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, ТОРГ-12 должна быть подписана материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар и заверена круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Поскольку материально ответственными лицами могут быть только работники, с которыми организация имеет трудовые отношения(ст.238 ТК РФ), а ГК РФ вообще не предусматривает понятие материальной ответственности, то следовательно подписать ТОРГ-12 может только сотрудник организации-покупателя.       10.12.2010 О.С. Косыгина ООО «ИК Ю-Софт» Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

    www.allcons.ru/line/10122010_a8/
    19 Декабря 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats