Отменяет ли решение суда алиментское соглашение?

Заключил с бывшей женой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. В последствии она подала в суд на взыскание с меня алиментов. Суд удовлетворил иск. Отменяет ли решение суда алиментское соглашение?

, Виктор, г. Бодайбо
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть решение суда. При наличии алиментного соглашения действует обязательный досудебный порядок. Если он не соблюден, это основание отмены решения суда (п.54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). При этом иск должен быть поименован как иск об изменении, расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Если же все верно, то соглашение перестает действовать полностью или в части.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор
Клиент, г. Бодайбо
А есть какой-то нормативный акт, подтверждающий прекращение действия соглашения? Просто у меня проблема в том, что через шесть лет после вынесения решения новый пристав решил, что раз в тексте решения нет строчки о прекращении действия соглашения, то оно продолжает действовать и насчитал мне долг по соглашению за шесть лет

Я вам ответил. Нужно смотреть что в решении суда, о чем был иск.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Виктор, день добрый!

В Вашей ситуации необходимо обжаловать действия судебного пристава. При несогласии с определением задолженности по алиментам приставом Вы можете обжаловать его действия в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Так, согласно п.62 ПП ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

п.3 ст.113 СК РФ, ч.2 ст.102 ФЗ от 02.10.2007г. №229 «Об исполнительном производстве»

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Взыскание одновременно по решению суда и соглашению об уплате алиментов незаконно. Предварительно, не знакомясь с документами и руководствуясь Вашим запросом я бы подала административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.