Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить документ ВНЖ по доверенности, утверждённым нотариусом?

здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить документ ВНЖ по доверенности, утверждённым нотариусом? спасибо!

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с  Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. N 417

Заявитель, получивший уведомление (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту), содержащее положительное решение, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.

То есть административный регламент получения вида на жительство, к сожалению, не предусматривает возможности обращения по доверенности. Явиться должен именно заявитель.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
скажите пожалуйста после получения ВНЖ, за какой срок можно сдать документы на гражданство? и сколько по времени нужно находиться на территории России? спасибо

Лилия, это тема для отдельной консультации, так как срок нахождения, подачи документов, их комплектность, содержание и многое другое зависят от конкретных обстоятельств: основание получения гражданства, какое гражданство у Вас сейчас (или, быть может, Вы апатрид, то есть лицо без гражданства) и многое другое. Можете написать в чат, но там услуги платные.