Здравствуйте, моя сестра с мужем купили у меня дом якобы обналичить мат капитал, прошло три года я проживаю в
Здравствуйте,моя сестра с мужем купили у меня дом якобы обналичить мат капитал ,прошло три года я проживаю в этом доме они уже развелись ,сейчас я хочу переоформить дом на себя ,но ее бывшый муж претендует на одну четвертую скажите что мне делать?
Добрый вечер, при выявлении указанного факта, есть риск привлечения к ответственности Вас и ваших родственников
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Указанные схемы не только являются мошенническими, но и создают риск неполучения средств (части средств) обладателем материнского капитала, а также являются основанием для привлечения такого обладателя к уголовной ответственности в соответствии со ст. 159.2 УК РФ и гражданско-правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Одним из самых распространенных способов обналичивания средств материнского капитала является оформление между близкими родственниками мнимых сделок и фиктивных договоров.
Согласно ст. 159.2 УК РФ, хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, наказывается штрафными санкциями в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.
Также денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.