Будет-ли трансмиссия или представление наследства сыну наследницы от первого брака, после смерти наследодателя?

Наследница по завещанию умерла до открытия наследства. Будет-ли трансмиссия или представление наследства сыну наследницы от первого брака, после смерти наследодателя? Кроме умершей наследницы в завещание указан сын наследодателя от первого брака.

, Сергей Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. уже не будет. Раз умерла до открытия наследства. Теперь наследники только те кто живы, те на кого завещание  или умерли после смерти наследодателя.

 Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Сергей Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. С наследственной трансмиссией понятно- не соответствует ситуации. А как быть с нормой Наследование по праву представления в данном случае? Статья 1146 применяет её только в том случае, когда/если нет завещания, т. е. в случае наследования по закону?

Если это в итоге внук умершей, или племянник или двоюродный племянник, как сказано в ст. 1142. 1143, 1144 ГК РФ  то можно добиваться.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.