Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Бабушка и внучка

здравствуйте, не буду долго писать и отнимать время. в 2- х словах. я единственная дочь у своих родителей. со временем эти люди сделали все, чтобы я не хотела о них даже вспоминать. взаимные обиды не буду писать. я родила сама, опять таки благодаря им))) в итоге, дочке моей 3г8 мес и все это время мы росли вдвоем, материально, морально, физически. Сейчас я уже вышла на работу и немного полегче стало. я- доктор- онколог. мне 35 лет.так вот. я категорически против общения этих моих родителей как и со мной так и с внучкой. они подали недавно в суд. проводили психологическую экспертизу всех. мою дочь забрали и без меня о чем то спрашивали. если без лирики. могли ли опрашивать ребенка без меня и что юридически обоснованно может по часам присудит мне суд? заранее спасибо за ответ. суд 19.12.13

18 Декабря 2013, 20:19, вопрос №327289 Кристина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Здравствуйте Кристина! Ужасно когда из за непонимания в семье страдают дети. Очень Вам сочувствую.Для того, что бы Вам оказать помощ прошу уточнить предмет спора в суде. То есть чего именно добивается сторона подавшая заявление.Что касается допроса несовершеннолетнего свидетеля смотрите ст. 179 ГПК РФ . 

    1.Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. 2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы. 3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания. 

    18 Декабря 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они (родители) ссылаются на закон, в котором говориться, что бабушка, дедушка, брать, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком ( моей дочкой т.е.) так вот - сколько максимально часов может присудить суд и минимально тоже - время общения их с моей дочкой? дело в том, что мой юрист заболела и попала с менингитом в больницу. и завтра не сможет прийти на заседание.

    18 Декабря 2013, 20:51
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Здравствуйте Кристина!

    Прошу прощения, что сразу не смог ответить. Очень надеюсь, что суд отложили.  То, что суд обяжет Вас предоставить время для общения с родственниками это точно. А вот сколько времени это сложный вопрос, вопрос решается судом исходя из интересов ребенка с учетом мнения ребенка. Постарйтесь доказать, что обстановка в семье родственников может негативно повлиять на психологическое и физическое состояние ребенка, отсутствие возможности уделять должное внимание ребенку.

    20 Декабря 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats