Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Условия лишения отца родительских прав

Здравствуйте! Меня интересуют условия лишения отца прав на ребенка. Отец моего ребенка не прилагает никаких усилий для воспитания и обеспечения жизни малыша. Мы не живем вместе, и не проживали никогда. Он не присутствует в нашей с ребенком жизни.Я подавала на алименты, получала 3 месяца по 1,5 тыс.руб. Последний месяц денег не поступало. Отец никак не интересуется ребенком. Хочу лишить его отцовства. Что Вы мне посоветуете? Заранее большое спасибо.

18 Декабря 2013, 19:54, вопрос №327272 Ольга, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 69 СК РФ. Лишение
    родительских прав



    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:



    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
    уклонении от уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;



    злоупотребляют своими родительскими правами;



    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;



    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей
    либо против жизни или здоровья супруга.


    18 Декабря 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

     Лишение родительских прав (основания, порядок,
    последствия). Восстановление родительских прав

    Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.
    Лишение родительских прав также рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей. Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно также является одним из оснований для лишения родительских прав, чем защищаются права и интересы ребенка. Родители в результате лишения родительских прав претерпевают как моральные, так и материальные невзгоды. Кроме того, лишение родительских прав — важное средство воспитательного воздействия и имеет превентивное значение.
    Условиями лишения родительских прав являются противоправность и вина в форме умысла (так называемый усеченный состав). О последствиях противоправного поведения в ст. 69 Семейного кодекса РФ не сказано. В связи с этим суды не выясняют наличие вреда личности либо имуществу ребенка.
    В частности, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.
    Достаточно одного из упомянутых оснований для принятия судом решения по делу о лишении родительских прав.

    Согласно п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

    На практике лишить человека родительских крайне сложно, тот факт, что последний месяц выплат не поступало, не является основанием для лишения родительских прав.

    18 Декабря 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats