Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Усыновление ребенка с другой фамилией

здравствуйте. собираюсь жениться на девушке у которой есть дочка 4 года. у них разные фамилии. у ребенка фамилия отца. отец ее лишен родительских прав. так вот можно ли удочерить ее и изменить фамилию и отчество? и как это сделать?

18 Декабря 2013, 17:26, вопрос №327247 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Львова Наталья

    Здравствуйте, Юлия.

    Для того, чтобы начать процедуру удочерения Вашего ребенка, Вы должны зарегистрировать брак с Вашим молодым человеком, после чего Вашему супругу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения заключения об  обоснованности удочерения и о его соответствии интересам удочеряемого ребенка. Далее, ему необходимо  обратиться в суд с заявлением об удочерении. В заявлении в адрес суда супругу также нужно указать требование об изменении отчества и фамилии ребенка. По результатам вынесенного положительного решения, Вы сможете поменять документы дочери.

    18 Декабря 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Юлия!

    Статья 125 Семейного кодекса РФ «Порядок усыновления ребенка » гласит:

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
    Таким образом, порядок действий таков: вместе с супругом берете документ о лишении родного отца родительских прав, паспорта, свидетельство о рождении ребенка и идете в Управление опеки по месту жительства ребенка. Там производят соответствующие процедуры, беседы и выдают вам перечень документов необходимых для удочерения. 

    Далее вы собираете этот пакет документов, предоставляете в Управление опеки, а потом супруг пишет заявление в суд об усыновлении, образец заявления вам наверняка дадут в Управлении опеки. Суд рассматривает дело и решает установить удочерение либо нет. При удочерении фамилия и отчество ребенка будут по новому супругу.

    С уважением.

    18 Декабря 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats