Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Опека над ребёнком

можит ли 19 летнея сестра взять над братом опеку ему 15 лет если жевёт на сьёмной квортире но роботает официально хорошая зарплата но один родитель не лешон можит ли иать напесать отказную на мать а сетра тутже написать завление на опекунство . Скоко это займёт время?

17 Декабря 2013, 16:43, вопрос №327172 константин, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Константин 

    согласна СК РФ

    Опекунами (попечителями) могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные лица.

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    В данной ситуации Сестра может стать опекуном только при согласии брата




    17 Декабря 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    поскольку несовершеннолетнему заведомо исполнилось 14 лет, речь идет о попечительстве, но не об опеке — ст.31-33 ГК РФ, ст.145 СК РФ (опека — для детей младше 14 лет).

    из вопроса можно понять, что один родитель лишен родительских прав, а другой родитель — не лишен.

    таким образом, ребенок не является оставшимся без попечения родителей, он, в силу ст.145 СК РФ, не нуждается в установлении попечительства.

    в вопросе не указаны какие-либо обстоятельства, которые препятствовали бы осуществлению родительских прав и обязанностей полномочным родителем.

    написание «отказной» таким обстоятельством не является.

    то есть не усматривается законных оснований для установления попечительства над таким ребенком каким-либо лицом.

    другой вопрос — для чего вам нужно установление попечительства?

    в совершении каких действий, по вашему мнению, имеются препятствия?

    через год ребенку исполнится 16 лет, вы пишете, что он имеет самостоятельный заработок, в соответствии со ст.27 ГК РФ он может быть эмансипирован — то есть признан полностью дееспособным 

    (органом опеки — с согласия полномочного родителя, или судом — без согласия)

    17 Декабря 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats