И какие мои права будут по отношению к дочери после развода?

Здравствуйте.Значит ситуация такая.У меня с супругой возникли недопонимание в семье,ситуация близка к разводу.Я работаю на двух работах у нас есть несовершеннолетняя дочь(7лет), у жены аргументы мол мало заабатываю нет взаимопонимания и всё такое сводится к одному.Мы живём на съёмной квартире и супруга говорит чтоб я ушёл и они остались вдвоём с дочкой.В случае развода это может повлиять мой уход по отношению к дочки? и какие мои права будут по отношению к дочери после развода?Заранее благодарю.

, Андрей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, определяя с кем будет проживать ребенок в случае раздельного проживания родителей суд исходит из интересов ребенка. Ваша жена сможет представить свои доказательства целесообразности проживания с ребенком, а Вы свои, Ваш уход какого-то принципиального значения для определения места жительства ребенка не имеет, кроме того Вы будет вынуждены уйти по просьбе жены, незадолго до самого развода.

Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если ребенок будет оставлен судом с женой, она впоследствии может предложить график общения с ребенком, он может быть утвержден судом. Ваши права в целом остаются теми же, что при совместном проживании до расторжения брака, Вы не лишены родительских прав и не ограничены в них. На основании ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).