Какие варианты раздела возможны при разводе?

Жили 3 года в гражд.браке. решили в начале 2014г купить на этапе стройки квартиру за 3750тр. (было 17 этажей из 19). Ипотеку одобрили на меня, т.к. з/п была белой 50тр., у невесты дали справки на 40тр (реально 65тр - часть з/п в черную). ПВ 860тр. оплатили родители (453тр.- ее, и 360тр - мои, 17тр - собственные, есть п/поруч. о переводах от родителей). Взял ипотеку на строящееся жилье по ДДУ в банке. Кредитный договор был оформлен только на меня, без созаемщиков, поручитель - невеста. Через полгода женился летом 2014г. Договора на аренду совместной квартиры на весь период до переезда в свое жилье сохранились. Право собственности на квартиру (после сдачи дома летом в 2015г) зарегистрировано в 2015г уже в браке.

Поступление личных средств на оплату ипотеки, благоустройство, переделки и приобретение имущества в квартиру подтвердить не могу, т.к. были переводы с обеих сторон от родителей, примерно равноценные.

Через 4 года совместных платежей в 2018г сделал рефинансирование в др. банке.

Вопрос: стало ли после этого жилье (имущество, в том числе и недвижимое) считаться совместно нажитым?

Какие варианты раздела возможны при разводе?

Жена подала иск в 2022г. о разделе квартиры как совместно нажитого имущества и ипотечного долга по 1/2.

Подтвердила свое участие в погашении ипотеки и приобретении имущества чеками, выписками из банка по своей карте о переводах на мою с пометкой "на ипотеку". Подтвердила свои доходы выписками из банка. Некоторый период времени в браке доходов не имела по медицинским показаниям (справки есть).

Уточнение от клиента
ПВ = 453тр +390тр(не 360) +17тр = 860тр
, Валентин, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: стало ли после этого жилье (имущество, в том числе и недвижимое) считаться совместно нажитым?

 Вопрос о статусе имущества (совместное или личное) решается по дате внесения оплаты по договору. Так как у вас это произошло ДО регистрации брака, квартира НЕ считается совместным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Жена вправе претендовать на компенсацию в размере половины платежей по ипотеке, что вносились в период после регистрации брака. Если размер компенсации велик для вас, суд может выделить жене долю в этой квартире.

В судебной практике сложилась позиция, согласно которой государственная регистрация права собственности не рассматривается как правоустанавливающее действие, а носит лишь правоподтверждающий характер, поэтому суды не придают решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака.

см.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4

С учетом того, что договор купли-продажи спорной квартиры был заключен до брака, оснований для включения квартиры в состав совместно нажитого имущества супругов у судов апелляционной и кассационной инстанций в силу положений статей 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации не имелось.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Валентин здравствуйте.

По общим правилам в соответствии с ч.1 ст. 34 Семейного Кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом согласно согласно ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и соответственно разделу не подлежит.

Между тем в силу ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исходя из указанных норм следует, что если имущество было приобретено даже до вступления в брак, но одна из сторон несла расходы по его содержанию в т.ч. оплачивала ипотеку, то суд может признать такое имущество совместно нажитым.

Таким образом Ваша супруга при указанных вами условиях имеет реальную возможность получить долю недвижимой собственности оформленной на вас.

Продолжу ниже

Между тем, в силу того имущество первоначально было оформлено на вас на вашей супруге как на ответчике лежит обязанность доказать существенность понесенных расходов на оплату ипотеки.

В случае если она не сможет доказать существенность понесенных ей расходов относительно выплат по ипотеки (т.е. выплаты супруги должны быть равны, или близки к половине стоимости всех внесенных платежей), то она может потребовать компенсацию.

Некоторый период времени в браке доходов не имела по медицинским показаниям (справки есть).

В соответствии с ч.3 ст.34 СК РФ  Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из указанной нормы имущество полученное в браке даже если один из супругов за него ни чего не платил подлежит разделу.

Варианты раздела:

1. полагаю, что если ваша супруга предоставит документы подтверждающие что она оплатила половину. или около того  за ипотеку, то суд возможно встанет на её сторону, и разделить квартиру пополам.  При этом суд будет учитывать, что хоть фактически вы и не заключили брачные отношения на момент оформления ипотеки, однако уже вели совместное хозяйство.

2. можете попробовать заключить с супругой мировое соглашение с обязательством выплатить ей те суммы которые она израсходовала на погашение ипотеки.

Как правило суд при разделе имущества занимает сторону женщин.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации, скорее всего, суд удовлетворит иск о разделе совместно нажитого имущества между Вами в равных долях — по 1/2.

Обоснование:

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, считается общим имуществом супругов без определения долей независимо от того, на чье имя оно оформлено (т.е. независимо от того, кто является титульным собственником и указан в ЕГРН.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Учитывая, что доказательства осуществления вложений в имущество предоставлены истицей (т.е. предоставлены доказательства осуществления платежей в счет погашения ипотеки, на ремонт квартиры, приобретение строй.материалов и мебели), квартира может быть поделена при разделе по 1/2.

В соответствии с правилом, установленным ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валентин!

стало ли после этого жилье (имущество, в том числе и недвижимое) считаться совместно нажитым?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Исходя из вышеизложенного, вне зависимости от даты заключения договора ипотеки право собственности на жилье возникло у Вас (супругов) в браке.

Какие варианты раздела возможны при разводе?

Следовательно, как вариант, возможно было составление брачного договора (контракта) у нотариуса. В данном договоре необходимо определить, кто является собственником данной квартиры и в каких долях.

Поскольку мирно Вы с супругой не можете достигнуть согласия, раздел спорного имущества будет проводиться в судебном порядке.

Исходя из судебной практики по данным видам споров, как правило, суд осуществляет раздел имущества в равных долях.

На объем доли может также повлиять сумма платежей, произведенных до брака, учет интересов несовершеннолетних детей (в случае их наличия).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!