Я вступала в наследство по доверенности на 1/2 доли в квартире, по истечении полугода после смерти

Здравствуйте. Я вступала в наследство по доверенности на 1/2 доли в квартире, по истечении полугода после смерти наследодателя, но до получения свидетельства о праве собственности, наследница, от которой я выступаю попросила вывезти из этой квартиры часть мебели (без спроса второй наследницы). за неимением ума я это сделала. Теперь вторая наследница грозится идти в полицию. Что мне грозит?

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь вторая наследница грозится идти в полицию. Что мне грозит?

 Здравствуйте.

Но собственно с точки зрения уголовной Вам ничего не грозит, скорее всего в полиции предложат решать вопрос в гражданско-правовом порядке. При этом не исключено обращение второго наследника в суд с требованием о возврате имущества или выплате его стоимости. С другой стороны надо понимать, куда Вы вывезли имущество, каким образом передали и подтверждает или отрицает это доверитель. Поскольку Вы действовали в соответствии с положениями ст. 185 ГК РФ о доверенности, если в ней есть такие полномочия.

попросила вывезти из этой квартиры часть мебели (без спроса второй наследницы)

 Это чем-то подтверждается?

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Подтверждается её словами, она не отказывается от них. Слова устно по телефону, она в данный момент находится не на территории РФ и не является её гражданкой. В доверенности прописано принять наследство, в чём бы оно не заключалось. Вывезли к себе, в данный момент планируем вернуть обратно, чтобы избежать лишних проблемВторая наследница также хватается за то, что у меня был доступ в квартиру первые полгода (а я просто ездила и поливала там цветы и смотрела, чтобы всё было нормально) и что я не имела права туда входить

Да в общем-то если речь идет о наследстве по закону, то все имущество, принадлежавшее наследодателю включается в наследственную массу, а значит, и мебель в принадлежащей ему квартире. Логично было бы все же вернуть обратно это имущество для того, чтобы не возникало проблем. Но при этом хорошо бы зафиксировать этот факт как и всю обстановку в квартире.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Теоретически вторая наследница может, конечно, обратиться в полицию с заявлением о совершении Вами кражи.

Получив данное заявление полиция в любом случае будет обязана провести процессуальную проверку в порядке предусмотренном ст. ст 144-145 УПК РФ, в ходе которой Вас могут вызвать в полицию для дачи объяснений, и Вам к  этому нужно быть готовой.

Но вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности на мой взгляд невелика, поскольку хищение имущества согласно примечания к ст. 158 УК РФ

понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В своих объяснениях сотрудникам полиции Вы можете указать об отсутствии корыстного мотива в своих действиях, так как лично Вы это имущество не присваивали и в свою пользу не обращали, действовали в интересах наследника, который выдал Вам доверенность с полномочиями на принятие наследства.

Цели хищения у Вас не было, а была цель совершить действия по принятию наследства от имени и в интересах доверителя.

Здесь очевиден гражданско-правовой спор между наследниками по поводу раздела наследственного имущества, полиции в таких делать нечего, поскольку признаков состава какого либо преступления здесь на наблюдается.

В возбуждении уголовного дела в отношении Вас по заявлению этой гражданки скорее всего будет отказано.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
в данный момент это имущество стоит у меня, потому что больше ему стоять негде

Это имущество тоже входит в состав наследства, которое должна была получить Ваша доверительница?