Ситуация: - в 2019 г сдал декларацию по деятельности ИП - в 2019 г продал свою квартиру получившую по наследству от

Добрый день.

Вопрос связан с корректировкой налоговой декларации по деятельности ИП.

Ситуация:

- в 2019 г сдал декларацию по деятельности ИП

- в 2019 г продал свою квартиру получившую по наследству от матери

- в феврале 2021 г ликвидировал ИП

- в марте 2021 г открыл новое ИП

- в марте 2022 сдал декларацию 3-ндфл по продажи имущества полученного от матери, оплатил сумму налога и пени, налоговая приняла сумму

- вчера 05.05.22 звонили из налоговой и просят внести корректировку в декларацию за 2019 г

Вопрос:

- обязан ли я вносить корректировку в декларацию за 2019г, если ИП ликвидировано и имущество полученное по наследству было продано без предпринимательской деятельности?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Не совсем понятно, что от Вас требуют внести в декларацию за 2019 год — доходы от продажи квартиры? Правильно понимаю, что этот доход Вы отразили в декларации по ндфл? А на ИП у Вас было УСН? Если УСН и квартира не использовалась в предпринимательской деятельности действительно нет оснований данный доход отражать в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ) поскольку доход от продажи такого имущества не имеет отношения к предпринимательской деятельности. Если же квартира сдавалась в аренду, то полученный от продажи доход действительно должен был отражаться в рамках УСН в соответствующем налоговом периоде. При этом прекращение регистрации в качестве ИП никак не влияет на обязанность подачи декларации за соответствующий налоговый период. ИП и физлицо это не два разных лица, это одно и тоже лицо в отличие, например от ООО и его учредителя.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Андрей. ИП в 2019 г у меня было на ОСНО. Полученная квартира по наследству не использовалась в рамках моей предпринимательской деятельности. Я её пподал и купил другую по фактическому месту проживания. Оформлена она на всех членов моей семьи в равных долях, в ней же я и прописан. Это единственное моё жильё.
Оформлена она на всех членов моей семьи в равных долях, в ней же я и прописан. Это единственное моё жильё.

 ясно. Если ОСНО то налог у Вас один — ндфл. Если квартира продана в 2019 то за этот налоговый период и должен был отражаться доход от ее продажи. Закрытие ИП, повторюсь тут вообще ни при чем, т.к. ИП и физлицо одно и тоже лицо и речь об одном и том же налоге — ндфл. Ну и, повторюсь, что если доход получен в 2019 году, то за этот налоговый период он и должен отражаться даже если налог Вы уплачивали позже ( в 2022 например) поэтому требование налоговой о подаче откорректированной декларации по ндфл за 2019 правомерно. Если данный доход отражался в декларации за иной налоговый период ее соответственно также надо откорректировать исключив данный доход

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— обязан ли я вносить корректировку в декларацию за 2019г, если ИП ликвидировано и имущество полученное по наследству было продано без предпринимательской деятельности?

 Здравствуйте. Дело не в том, являетесь ли Вы сейчас ИП или нет. Главное — что Вы не использовали квартиру, полученную по наследству, в предпринимательской деятельности. Поскольку если не использовали, то это не доход, который требуется включать в декларацию УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Ввиду этого я бы предложил либо направить пояснения письменные в налоговый орган, либо подойти к инспектору с соответствующей информацией. Правда во втором случае все равно было бы верным передать свои пояснения под отметку о принятии в налоговый орган.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Юрий. Понял, спасибо. Это логичный ход.