В консульстве РФ хотим оформить доверенность (на старшую дочь, которая сейчас находится в РФ) и заверить

Семья из двух взрослых и двух детей 22 года, 14 лет временно находится в Турции. В консульстве РФ хотим оформить доверенность (на старшую дочь, которая сейчас находится в РФ) и заверить копии наших дипломов, свидетельств о рождении, браке и др. Требуются:

1) Составить текст одной доверенности от ВСЕХ членов семьи по вопросу проставления апостиля на их дипломы, получения любых справок и документов в ЗАГС, МВД (отсутствие судимости), школе, институте, включая документы на ребенка 14 лет

2) Подготовить копии документов (дипломы, свидетельства о рождении, браке), чтобы их быстро заверили в консульстве РФ.

Уточнение от клиента
Апостиль на диплом делают только в Москве. В консульстве просят привести собственный текст доверенности, поэтому мне нужен образец общей схемы доверенности от 3 взрослых (и одного ребенка 14 лет — без паспорта)
, Юрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете существенно упростить всю процедуру, если воспользуетесь порталом «Госуслуги». Согласно пункту 1 статьи 21

Единый портал государственных и муниципальных услуг является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг, а также услуг, указанных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, в электронной форме… .

Никаких ограничений по месту нахождения лица, желающего воспользоваться услугой, в законе не предусмотрено, и Вы свободно можете сделать это, находясь в Турции, не говоря уже о том, что Турция является дружественной страной, и никакого особого порядка взаимодействия между Турцией и РФ тоже не существует.

Вот, например, информация о получении справки об отсутствии судимости через портал «Госуслуги»:

Зайдите в «Личный кабинет». В каталоге услуг выберите нужную государственную услугу: «Получение справки о наличии (отсутствии) судимости». Выберите тип получения услуги. Необходимо поставить отметку в нужном поле: «Электронная услуга» – документ вы получите в личный кабинет на Портале Госуслуг, и в дальнейшем сможете ее распечатать или переслать в электронном виде по месту требования. Источник: Информация с сайта МВД РФ

Всё, что Вам нужно будет сделать, это пройти несложную процедуру регистрации на сайте, и при необходимости, получить электронную подпись, хотя последняя нужна не для всех видов госуслуг. Так что, Вам будет гораздо удобнее воспользоваться «Госуслугами», а уже то, что через данный портал получить будет нельзя поручите дочери. Что касается доверенности, то в консульстве Вам, думаю, предложат свой образец. У них есть готовые образцы на все случаи, можете не сомневаться.

Юрий, в сети масса сайтов, предлагающих совершенно бесплатные бланки доверенностей на любые возникающие ситуации. Например, вот такие:

 https://assistentus.ru/forma/doverennost/

https://xn----7sbabe7bifhv0bp7dyd.xn--p1ai/doverennosti/

https://amulex.ru/docs/background-documents/power-attorney

https://rusdocs.ru/documents/category/doverennosti

Это только первые несколько сайтов, выдаваемых поисковиком, а так их очень много. Совместно с консульскими работниками, думаю, без труда подберете наиболее устраивающий Вас образец.

Юрий
Клиент, г. Москва
К сожалению, по указаным ссылкам не нашел ни одного варианта для моего случая.Консульские работники, как нам сказали, ничего сами не будут подбирать.Спасибо за совет использовать поисковик вместо обращения на ваш сайт, это, действительно, должно быть гораздо эффективнее. Буду следовать ему и далее.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Образец доверенности от нескольких доверителей, в том числе от несовершеннолетнего ребенка, направляю. Доверенность может быть расширена, в данной включено только то, что Вы указали.

Составить текст одной доверенности от ВСЕХ членов семьи по вопросу проставления апостиля на их дипломы, получения любых справок и документов в ЗАГС, МВД (отсутствие судимости), школе, институте, включая документы на ребенка 14 лет

Также, согласно <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/41f69a13485a74be19129870da5e2d82ddff45bc/#:~:text=3.4.,1%20%D1%81%D1%82

3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Согласие законных представителей на выдачу несовершеннолетними доверенности не требуется только в случаях, когда доверенность выдается на передачу полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно, например, на совершение мелких бытовых сделок, распоряжение заработком, стипендией и другими доходами (п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.