Суд присудил ребенка после развода матери, но уже год сын живет с отцом

суд присудил ребенка после развода матери, но уже год сын живет с отцом.

после того как мать ребенка узнала о беременности новой жены бывшего мужа, хочет подать заявление в суд на то что отец не платит алименты на ребенка .

как быть?

, Дарья Юрьевна Дашко, г. Иркутск
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья.
В данной ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом и доказывать, что в течение года ребенок фактически проживает с отцом и отец его содержит.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дарья Юрьевна.

Мать сможет взыскать алименты за прошлый период только в том случае, если докажет, что она предпринимала попытки получить от него алименты, чего, как мы понимаем, нет.

Поэтому взыскание алиментов за прошлый период отца не грозит. Алименты могут быть взысканы путем подачи Заявления о вынесении Судебного приказа. При вынесении судебного приказа Вы можете в течение 10 дней после его получения направить в суд Возражение. Тогда взыскивать станут через Исковое производство.

За это время подайте Заявление об определении места жительства ребенка с отцом.

Для более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».