Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Право на алименты

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты, будучи замужем? У нас трое детей, но со стороны мужа поддержки финансовой нет.

18 Декабря 2013, 08:40, вопрос №327061 светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Согласно ст 89 СК РФ, 

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Если указанные основания на Вас не распространяются, то единственным выходом, когда супруг будет обязан выплачивать алименты, может быть только развод.

    18 Декабря 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Ваша ситуация довольно распространенная. В судебной практике такие споры, как правило, подлежат удовлетворению. Важно грамотно составить исковое заявление, где в качестве оснований своих требований положить отсутствие фактических семейных отношений, ведение совместного хозяйства (несмотря на совместное проживание). Если это возможно, подтвердить эти факты показаниями свидетелей (друзья, соседи). Если, к примеру, вы раздельно платите коммунальные услуги предоставить в виде доказательства раздел лицевого счета. Если не работаете — этим также будет подтверждаться ваша нетрудоспособность на  данный момент. В общем Ваша задача — собрать как можно больше доказательств. Суды практически всегда встают на позицию слабой стороны.

    18 Декабря 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    да, имеете.

    дети не должны оставаться без содержания.

    быстрее всего — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей

    18 Декабря 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats