Но так как с моим отцом они расписывались в Башкирии, я не знаю куда теперь общаться

Здравствуйте.

В общем проблема в том что нужно брату доказать родство с мамой. Нужно взять справку в ЗАГСе что она была замужем за его отцом, а потом за моим . Но так как с моим отцом они расписывались в Башкирии, я не знаю куда теперь общаться. В интернете написано что должно быть личное обращение.

Куда в итоге обращаться ? Мне нужно узнать как сделать запрос в сельсовет

, Алина Габдулина, г. Москва

Здравствуйте, Алина Габдулина!

Если Ваша мама еще жива, то такие справки (повторные свидетельства) может брать только она. Если мама умерла, то за получение справок могут обратиться родственники и иные заинтересованные лица.

В настоящее время действует электронный государственный реестр ЗАГС, где содержатся актовые записи с 1926 года. Вы можете обратиться для начала в отдел (управление) ЗАГСа там, где находитесь, и узнать, возможно ли получить нужную Вам справку из электронного реестра. Если нет, то можно сделать через местный ЗАГС запрос в тот ЗАГС, в котором находятся нужные Вам документы. Либо можете обратиться почтой в нужный ЗАГС, подпись в заявлении следует удостоверить нотариально. Также некоторые справки можно получить через Госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).