Здравствуйте я отец двоих несовершеннолетних детей имею отцовство на обоих детей проживал с матерью детей

Здравствуйте я отец двоих несовершеннолетних детей имею отцовство на обоих детей проживал с матерью детей гражданским браком в данное время 3 ий год проживаю с детьми один мать детей проживает отдельно но каждый раз оформляет пособия для детей на свое имя и не отдает детям.Что в данной ситуации правильно могу я сделать так как хочу оформить пособие с 8 до 17 лет на свое имя . Дети прописаны у меня имею работу и собственное жилье.

, Афанасий Афанасьевич Румянцев, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Афанасий Афанасьевич.

Прием заявлений на новую ежемесячную выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. Назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца — за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Важным условием для получения выплаты является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.
От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Напишите заявление в Пенсионный Фонд. Приложите документы, что дети проживают с Вами плюс документы о размере дохода. В случае отказа, придется обращаться в суд и доказать, что дети проживают с Вами.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Афанасий.

Рекомендую,  пока не испекли сроки давности,  через суд взыскать с бывшей жены денежные средства, как незаконное обогащение, если она не проживает с детьми.

И сделать то,  что советовал коллега.

Можно еще подать на алименты.