Я взяла онлайн займ и вовремя не смогла погасить

Добрый день. Я взяла онлайн займ и вовремя не смогла погасить. Теперь мне угрожают. Что делать?

, Марина, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Естественно, если есть все правильно оформленные документы по займу, то Вы обязаны его вернуть добровольно или по судебному решению.

Однако, если есть именно угрозы (переписка, запись телефонного разговора, какие-то письменные подтверждения), то это повод для обязательного обращения Вас в правоохранительные органы.

Также прошу обратить внимание на срок давности по займу, если он прошел, то Вам в судебном процессе нужно об этом заявить в рамках ст.199 ГК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выясните кто именно Вам угрожает, какая организация. В любом случае угрозы незаконны, если это не угрозы просто обратиться в суд за взысканием задолженности. Способы взаимодействия с должником установлены ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовойдеятельности и микрофинансовых организациях“.  На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ -

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, Вы вправе направить заявление о нарушении Ваших прав в ФССП РФ или полицию.