Если да, то это делает нотариус или надо обращаться в суд (учитывая факт развода)?

Здравствуйте.

Мы с мужем прожили в браке 12 лет и купили квартиру. По документам оформлена на мужа.

3 года назад развелись и полгода жили раздельно.

Затем помирились и снова оформили брак.

Муж умер месяц назад.

Подскажите пожалуйста, при оформлении наследства будет ли выделена моя доля как пережившей супруги?

Если да, то это делает нотариус или надо обращаться в суд (учитывая факт развода)?

, Валентин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Половина ваша как супружеская доля. Но претендовать на нее сможете только через суд.  Ст. 1150 ГК РФ.

А вот на его половину вы не наследник. Если у вас есть дети то они как раз наследники на папину долю.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наталья, добрый день.

Если исходить из факта, что, кроме вас наследников нет, то вы наследуете полностью, как единственный наследник первой очереди.

Если есть другие из первой очереди, желающие принять наследство, то сначала подаёте заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

В случае отказа нотариуса в выдаче этого свидетельства придётся  установить право на супружескую долю в судебном порядке.

При этом вы также имеете право на часть из 1/2 доли умершего супруга по общим основаниям, исходя из общего количества наследников первой очереди, подавших заявление о принятии наследства в установленный срок (6 мес. со дня открытия наследства, то есть смерти).

Буду благодарен за плюсик к моему ответу)