Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Несправедливое наследование

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по следующему вопросу. В 2008 году (24.01.2008), мой отец убил мою мать. За что, он получил 7 лет лишения свободы. От матери осталась квартира, собственником которой она являлась. Завещания она не оставила, и я стал наследником ¾ долей. ¼ осталась открытой (по понятным причинам, после выходя из мест лишения свободы, ее унаследует отец). Он так же прописан в этой квартире. Я бы хотел узнать, можно ли лишить его права на наследование, и забрать эту долю себе? Или можно его выписать хотя бы пока на данный момент? (я просто слышал, что поскольку он сидит в тюрьме, и не платит за жил. площадь, так можно поступить). По понятным причинам, я считаю, что этот человек не достоин ничего наследовать, но с точки зрения закона, мое мнение это ни что естественно. Вот я бы и хотел узнать, как это можно грамотно сделать. Спасибо.

17 Декабря 2013, 13:32, вопрос №326733 Кирилл, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вы абсолютно правы: убийца не может быть наследником, это
    подтверждается и законом – ч.1 ст.1117 ГК РФ «Недостойные наследники», и
    судебной практикой.



    Очень странно, что нотариус в отсутствие других наследников
    не оформил право на наследство на Вас в полном объеме.



    Попытайтесь обратиться к нему еще раз, представив приговор,
    вступивший в законную силу.



    Если он откажет, то Вам придется признавать права
    собственности в судебном порядке.



    17 Декабря 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Кирилл, если квартира находилась в совместной собственности родителей, то её одна половина по закону принадлежит отцу.

    Что касается той четверти, которую, как Вы считаете, наследует отец, то вопрос о признании его недостойным наследником может быть решён тлько в судебном порядке по иску другого наследника, то есть по Вашему иску.

    Проблема в том, что споры между наследниками имеют срок исковой давности — 3 года с момента открытия наследства. То есть Вы должны были предъявить иск с течение данного срока. Никаких уважительных причин пропуска срока давности я не усматриваю, соответственно, у суда не будет оснований для восстановления пропущенного срока. Так что, к сожалению, хотя по сути Вы правы, но с решением вопроса опоздали.

    Также спорным будет и вопрос, является ли недостойным наследник, отбывший за содеянное назначенное судом наказание — он как бы искупил свою вину.

    Жаль, что Вы не обратились к юристам в 2008 году.

    С уважением,

    17 Декабря 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Кирилл вы должны обратиться в суд за получением наследства для этого нужна составить грамотный иск и в нем подробно указать все причины

    17 Декабря 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats