Меня интересует налог на имущество в многодетных семьях

Здравствуйте! Меня интересует налог на имущество в многодетных семьях.

, Люция, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Люция!

Одна из мер социальной поддержки многодетным семьям это налоговые вычеты.

Стандартный налоговый вычет

Предоставляется за каждый месяц.

Налоговым вычетом признается часть зарплаты, которая не облагается НДФЛ по ставке 13%.

Распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Размеры: по 1400 рублей за первых двух детей, 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Если в семье ребенок-инвалид до 18 лет, то вычет 12 000 рублей на каждого ребенка. Если ребенок-инвалид I или II группы поступает в вуз на очную форму, то вычет сохраняется до достижения им 24 лет. Для опекунов, попечителей и приемных родителей вычет составляет 6000 рублей.

Если в многодетной семье только один родитель (усыновитель, опекун, попечитель), то налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Если он вступит в брак, то со следующего месяца после этого выплата в двойном размере прекращается.

Этот вычет действует до тех пор, пока годовой доход не превысит 350 000 рублей. Пример: при зарплате в 50 000 рублей в месяц, вычет можно получать в течение семи месяцев.

Есть еще два вида вычетов, которые положены не только многодетным, а всем гражданам.

Социальный налоговый вычет

За обучение или лечение.

Предельный размер — 50 000 рублей, то есть максимальная сумма, которую можно вернуть — 15 600 рублей.

Подавать на возврат в налоговую можно ежегодно.

Имущественный налоговый вычет

При приобретении жилья.

Предоставляется один раз в жизни на новое строительство, приобретение жилья в России, в том числе в кредит.

Не может превышать 260 тысяч рублей для одного человека.

Федеральная льгота, полагается всем многодетным.

Уменьшение в размере кадастровой стоимости 600 м² — 6 соток — площади одного земельного участка, находящегося в их собственности. Пример: у многодетной семьи есть участок в 10 соток. Налог они оплачивают только за 4 сотки.

 Еще одна федеральная льгота. Действует на жилые объекты в размере кадастровой стоимости 5 м² общей площади квартиры и 7 м² общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Пример: в семье трое несовершеннолетних детей, у родителей в общей долевой собственности квартира 100 м² — у каждого по 50 м². Каждому родителю надо будет заплатить налог не с 50 м², а с 35 м². 5 м² умножаем на троих детей, получаем 15 м² льготы на одного родителя.

Уменьшить налоговую базу можно на один объект каждого вида — квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома. Местные власти вправе увеличить размер вычета.