8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли Ижевский завод нести ответственность за недопоставку агрегатов?

Саратовский завод предъявил к Ижевскому заводу иск о взыскании неустойки в размере 268000 руб. за недопоставку агрегатов. Ответчик, не оспаривая факта просрочки в поставке, сообщил, что нарушение обязательств произошло вследствие отсутствия комплектующих изделий-генераторов, изготовляемых Карпинским заводом, и возбудил ходатайство о привлечении поставщика генераторов в качестве ответчика по делу. В обоснование ходатайства ответчик представил ряд документов, свидетельствующих о своевременном сообщении Саратовскому заводу о невозможности отгрузки агрегатов из-за отсутствия генераторов, А также о предъявлении Карпинскому заводу претензии - как о неустойке за недопоставку генераторов, так и о возмещении убытков в сумме 157000 руб., т.е. разницы между неустойкой за недопоставку генераторов и начисленной Саратовским заводом неустойкой за недопоставку агрегатов.

Карпинский завод просил освободить его от ответственности ввиду того, что в результате стихийного бедствия были повреждены производственные корпуса, где осуществлялась сборка и подготовка к отправке генераторов.

Подлежит ли Карпинский завод освобождению от ответственности за недопоставку? Должен ли Ижевский завод нести ответственность за недопоставку агрегатов?

Показать полностью
, Татевик, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Подлежит ли Карпинский завод освобождению от ответственности за недопоставку? Должен ли Ижевский завод нести ответственность за недопоставку агрегатов?

Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Поэтому ответственность должен нести Ижевский завод. В привлечении Карпинского завода в качестве ответчика суд должен отказать. Истец только сам вправе выбирать, кто будет ответчиком, к кому предъявлять свои исковые требования. Карпинский завод может нести ответственность только перед Ижевским заводом, поскольку с ним у него были договорные отношения, а не с Саратовским заводом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022