Я развелась с мужем 2 года назад, он считается в квартире главным квартиросъемщиком, в квартире прописана я

Добрый день . Проконсультируйте пожалуйста . Я развелась с мужем 2 года назад , он считается в квартире главным квартиросъемщиком , в квартире прописана я , сын , и муж бывший ,на данный момент он нас выгоняет из квартиры имеет ли он на это право и как нам отстоять право проживать в квартире ? Квартира не приватизирована

, Кристина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч.4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения возможно по требованию наймодателя в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Ч. 4 ст. 69 ЖК РФ предусматривает, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, расторжение брака с нанимателем не влечет за собой прекращение права пользования квартирой за бывшим членом семьи нанимателя (в данном случае — бывшей супругой).

Дети в любом случае остаются членами семьи своих родителей (и в случае расторжения брака между родителями).