Здравствуйте.
Поскольку ставится вопрос о разделе доли, то в данном случае необходимо учитывать нормы не только семейного законодательства, но и гражданского.
В частности, исходя из положений п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, относятся к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов приобретено это имущество или внесены денежные средства.
Вместе с тем, раздел такого имущества как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью должен осуществляться с учетом особенностей, установленных п. п. 4, 5, 7, 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В соответствии со ст. 12 названного Закона учредительным документом общества является устав общества, который, в частности, должен содержать сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу.
При этом изменения в устав общества вносятся по решению
общего собрания участников общества (п. 4 ст.12 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ).
Внесение одним супругом в уставной капитал общества имущества, которое относится к общему имуществу супругов, не означает, что второй супруг может рассматриваться также в качестве участника общества, поскольку участие в обществе с ограниченной ответственностью носит личный характер. Между тем, увеличение состава участников общества, переход доли, ее раздел являются вопросами, которые в силу закона должны быть урегулированы в уставе общества, и их разрешение должно осуществляться в порядке, предусмотренном уставом общества.
Следует иметь в виду, что при разделе общего имущества супруг, не желающий становиться участником общества либо получивший отказ со стороны других участников общества (если их согласие требуется в соответствии с учредительными документами), вправе требовать выплаты стоимости причитающейся ему супружеской доли от супруга — участника общества.
Таким образом, нужно определять размер причитающейся мужу доли в уставном капитале общества, стоимость этой доли, порядок перехода доли, ее раздела и увеличения состава участников общества.
В ответе на вопрос использовались материалы судебной практики:Постановление Президиума Ростовского областного суда от 02.02.2012 N 44-г-7 (КонсультантПлюс)