Человек, которому продали, приехал с запада, для покупки соим знакомым машину, приехав домой он составил договор на знакомых от моего имени, подделал подпись

Добрый день.

Мною была продана машина, по договору продали ее за 100 тыс.рублей. Человек, которому продали, приехал с запада, для покупки соим знакомым машину, приехав домой он составил договор на знакомых от моего имени, подделал подпись. Его знакомые зарегистрировали машину в ГАИ, указав стоимость покупки 1млн.50 тыс. Сейчас на меня пришел налог 13% дохода с продажи. Как решить этот вопрос? Я продавала машину за 100 тыс. руб.

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

В данном случае имеется повод для обращения в полицию за возбуждением уголовного дела. Усматриваются признаки ст.ст. 159, 325 УК РФ.

Советую в личном порядке обратиться к адвокату по месту своего проживания за оказанием Вам правовой помощи с учетом всех нюансов дела и содержания имеющихся у Вас на руках документов.

Евгений Генин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, основанием для исчисления налога послужил договор, который Вы не заключали. Поэтому предлагаю обратиться в суд с иском о признании договора на 1 млн. незаключенным. При необходимости, в суде заявить о фальсификации в отношении данного договора. Суд по Вашему заявлению в порядке ст. 186 ГПК РФ вправе назначить почерковедческую экспертизу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

приехав домой он составил договор на знакомых от моего имени, подделал подпись

Обратитесь по данному факту с заявлением в полицию где подробно опишите ситуацию и приложите изначальный договор. В порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации будет проведена проверка по обращению. В рамках данной проверки может быть назначена и проведена почерковедческая экспертиза со всеми вытекающими последствиями в виде возбуждения уголовного дела.

Так же можно обратится в суд с иском о признании сделки недействительной  (ст. 168 ГК РФ).

Сделать это вы можете в пределах срока исковой давности (ст. 195 ГК РФ). В ходе заседания Вы можете использовать все полученные материалы от полиции.