Отказ от отцовства

Здравствуйте,у нас сложилась такая ситуация:мой брат когда то жил в России с одной женщиной,после того как он уехал в Казахстан,она родила ребенка и отказалась от него ,оформив ребенка на его имя.Ребенок не его .Опекун ребенка в связи с достижением совершеннолетия говорит, что ребенок имеет право на получение квартиры если брат напишет отказ от отцовства.Он не против,но не навредит ли в последующем это ребенку,т.к бывает много случаев когда опекуны или другие лица заинтересованной квартирой отбирают ее и всячески вредят.Что в таких случаях лучше предпринять чтобы защитить ребенка и не навредить ему?

Уточнение от клиента

тогда может подождать совершеннолетия ребенка? Ребенку исполняется 18 лет в мае этого года. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Почему опекун просит написать телеграмму или отправить по факсу письмо, в котором будет написано, что брат отказывается от отцовства? Ведь насколько я понимаю, раз они не зарегистрированы в браке, и его не было на момент рождения ребенка, в записи в графе "отец" должна быть пометка: "со слов матери", и человек, указанный в графе "отец" не имеет никакого юридического права ни на что. Телеграмма же не является юридическим документом. И смысл в этом во всем?

, Гульмира Мадьярова,
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

После достижения ребенком 18 лет, опека прекращается и приобретенная квартира будет оформлена на него. Так что никакой опастности для ребенка нет.