Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как будет делиться дом при разводе если он по 1, 2 в долях?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как будет делиться дом при разводе если он по 1,2 в долях? (спасибо)

, Алена Холупова, г. Вязники
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

О разделе можно говорить, когда доли не определены, то есть действует режим СОВМЕСТНОЙ собственности. У вас ситуация другая — доли определены, то есть раздел уже состоялся, поэтому каждый останется со своей 1/2.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доли в доме уже определены, значит Вы так и останетесь при своих долях. Важно понимать, как этот дом перешел в Вашу собственность, на какие денежные средства был приобретен. Возможно тут и нет смысла делить этот дом, так как в итоге каждый останетесь со своими уже имеющимися долями (статьи 35-39 СК РФ). Автоматически при расторжении брака раздела имущества не происходит если супруги не заявляют такие требования. Это важно понимать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.