Бывшая жена уезжает на несколько дней отдыхать, при этом дома оставляет двух детей одних

Здравствуйте! Бывшая жена уезжает на несколько дней отдыхать, при этом дома оставляет двух детей одних. Сыну 18 лет и дочери 10 лет. Так можно?

, Валентин, г. Череповец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Так можно?

Можно или неможно, зависит от конкретных обстоятельств.

Если старший ребенок будет присматривать за младшим, проблемы нет. Если он куда-то уйдет и ребенок будет без надзора, это нарушение.

Если вы против, можете забрать детей к себе, по крайней мере младшего, старший уже совершеннолетний, сам решает, где ему находиться.

Нормами права эта ситуация не регулируется, семейное право регулирует такие отношения на уровне принципов.

По п.1 ст. 65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При этом вы отвечаете за младшего ребенка в той же степени, что и мать.

С уважением, Андрей Козырев

Валентин
Клиент, г. Череповец
Старший учиться и работает. Младшая дочь очень часто остаётся без присмотра. Я живу не в их городе. Но тут вопрос в том, что бывшая уезжает на три дня. И почему я должен быть в ответе если мы в разводе плачу элементы и совсем другая у меня жизнь?

 почему я должен быть в ответе если мы в разводе плачу элементы и совсем другая у меня жизнь?

это неважно, права и обязанности у вас равные, вы не лишены их, алиментами все не исчерпывается.

без присмотра.

и без надзора — не синонимы, ребенка можно контролировать удаленно

Тут даже не возраст решает, а степень развития, может ли ребенок находиться один и самостоятельно удовлетворять свои потребности

Но сделать-то вы все равно ничего не можете: забрать ребенка не хотите, хотите чтобы мать не уезжала, как я понял. Если старший будет присматривать, то все нормально

Вы можете обратиться в опеку или ПДН, младшего ребенка задержат, например, что вы добьетесь? Будут претензии к матери, будут и к вам. Если мать ненадлежаще выполняет обязанности и ребенок проживать с ней в силу этого не может, а вы не захотите его забрать, ребенка должны поместить в социальное учреждение и поставить вопрос о лишении обоих родителей родительских прав.

Четких критериев, как надо воспитывать ребенка нет, многое на усмотрение опеки и ОДН. Если ребенок 10 лет остается один на несколько часов и контролируется, как правило претензий к родителям нет.