Ребенок соответственно гражданин ЛНР и имеет свидетельство о рождении в ЛНР

Здравствуйте!

Мама гражданка РФ, но без прописки и регистрации (уже закончилась). Сама проживает на территории ЛНР. Ребенок соответственно гражданин ЛНР и имеет свидетельство о рождении в ЛНР.

КАКИЕ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВИТЬ ДЕЙСТВИЯ (И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ), ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ МАТ КАПИТАЛ?

, Марат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Для получения материнского капитала ребенок должен быть гражданином РФ, мать должна быть гражданином РФ и оба они должны проживать на территории РФ (иметь регистрацию по месту жительства в РФ). Причем судебная практика, поддерживаемая Верховным Судом РФ, указывает, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).