Мне нужно будет платить налог НДФЛ?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я год назад выкупила долю в своей квартире. Сейчас хочу продать всю квартиру. Мне нужно будет платить налог НДФЛ?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вам необходимо будет заплатить налог с дохода от продажи квартиры если:

1. Доля которая была находилась в собственности менее пяти лет (при общих условиях). Если получена в наследство и т.д. то более трех лет.

2. Доход от продажи доли которую Вы выкупили превышает 1 млн. рублей (налоговый вычет) — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

Сумма налога будет рассчитана исходя из вышеуказанных условий.  Возможно, налог платить не придется.

Хорошего дня!