Можно ли через брачный договор прописать мой отказ от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына?

Планируем с мужем развод. Есть ипотечная квартира и ребенок. Банк не одобряет раздел ипотечного займа, т.к. у меня низкий доход. Можно ли через брачный договор прописать мой отказ от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына? Отец ребенка сейчас выплачивает ипотечный займ и готов это делать в будущем. До погашения кредита осталось 19 лет. Выплатить его раньше нет возможности.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Нет, в брачном договоре зафиксировать такие условия невозможно. Во-первых, в соответствии с п.1 ст.42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Иными словами, супруги имеют право устанавливать режим только своего имущества, но не имущества детей. И во-вторых, согласно п.3 той же статьи, брачный договор не может, помимо прочего, регулировать права и обязанности супругов в отношении детей.

В брачном договоре можно предусмотреть условие о том, что квартира будет считаться единоличной собственностью Вашего супруга. Можно после этого заключить договор дарения, содержащий обещание супруга подарить квартиру (или долю в праве собственности) ребенку в будущем. Но предусмотреть какие-либо имущественные обязательства в пользу ребенка в брачном договоре нельзя.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.