Можно ли поменять ей фамилию на свою девичью, если у меня на данный момент другая фамилия?

Добрый день. Есть желание поменять фамилию ребёнку. С отцом в разводе, но он дал свое согласие на смену фамилию. Можно ли поменять ей фамилию на свою девичью, если у меня на данный момент другая фамилия? Подойдёт ли для данной операции моё свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака?

, Гульназ Байрамгалина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Т.е. СК РФ предусматривает возможность перемены фамилии ребенку при наличии на то согласия обоих родителей не на любую фамилию, а на фамилию одного из родителей.

Также ч. 4 ст. 59 СК РФ предусматривает обязательный учет мнения ребенка при перемене ему фамилии по достижению им возраста 10 лет.

Таким образом, произвольно поменять фамилию ребенку нельзя.

Свободный выбор фамилии возможен только по достижению ребенком возраста 18 лет.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ.

Поменять фамилию девочке — возможно.

Порядок и условия изменения фамилии и имени ребенка зависит от возраста несовершеннолетнего.

  • До достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Внимание: если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при изменении имени и фамилии родители должны учитывать мнение несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение имени и фамилии ребенка, если не установит нарушение прав и интересов несовершеннолетнего.

  • По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.

Согласие обоих родителей при изменении имени и фамилии ребенка обязательно.

  • При достижении 14 лет ребенок вправе самостоятельно изъявить желание на изменение имени и фамилии, но только с разрешения обоих родителей.
    Если ребенку исполняется 18 лет, то он обретает полную дееспособность и становится совершеннолетним. С этого момента ребенок вправе самостоятельно осуществлять весь объем прав и не спрашивать мнение родителей при принятии решений относительно своей жизни.

Для изменения имени и фамилии ребенка родитель сначала должен получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить согласие, родитель обращается с заявлением о перемене имени в орган и попечительства.

К заявлению родитель должен приложить следующий пакет документов:

  1. документ, удостоверяющий личность родителя;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. свидетельство о заключении и расторжении брака (при наличии);
  4. согласие родителя на изменение фамилии ребенка, если в орган опеки и попечительства обратился только один родитель. Необходимо отметить, что в данном случае орган опеки и попечительства может потребовать у родителя документ, подтверждающий отсутствие необходимости получения согласия от второго родителя (например, решение суда о признании второго родителя недееспособным).

Вышеуказанный перечень не является исчерпывающим, поскольку действующее законодательство не содержит положений о необходимых приложениях к заявлению.

После получения соответствующего согласия родитель обращается в орган ЗАГСа для изменения имени или фамилии ребенка.

Важно: родители должны обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребенка или по месту его жительства.

При государственной регистрации перемены имени или фамилии родитель должен оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей.

В заявлении родитель должен указать следующее:

  1. личные данные родителя, подающего заявление, и несовершеннолетнего ребенка;
  2. информация, которая содержится в свидетельстве о рождении ребенка;
  3. фамилия, имя или отчество, на которое родитель хочет изменить существующее имя, а также причины такой перемены;
  4. дата и подпись родителя.

К заявлению родитель должен приложить следующие документы:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. свидетельство о заключении брака родителей и свидетельство о расторжении брака родителей (при наличии);
  3. согласие на перемену имени, фамилии или отчества от органа опеки и попечительства.

Орган ЗАГСа рассматривает заявление в течение одного месяца с момента его поступления.

При перемене имени родителю выдается свидетельство, которое содержит следующие сведения:

  1. фамилия, имя, отчество до и после их перемены;
  2. сведения о ребенке (дата и место рождения несовершеннолетнего и его гражданство);
  3. дата составления и номер записи акта о перемене имени, а также дата и орган ЗАГСа, выдавший документ.

После перемены имени или фамилии ребенка родителю выдается новое свидетельство о рождении.

Удачи Вам и будьте счастливы!

Роман Крыжановский
Юрист, г. Казань

Добрый день Гульназ!

Смена фамилии ребенку до 14 лет
Вопросом о смене фамилии ребенка до наступления ему 14-летнего возраста занимаются родители. Это может быть как инициатива обоих родителей, так и отдельно решение матери или отца, при обоснованной причине и соответствующих доказательствах. Но, если ребенку на момент подачи документов в исполнительную службу уже исполнилось 10 лет, то дополнительно потребуется также и его согласие.

Если после развода между бывшими супругами ведется бесконфликтный диалог, они в равной степени принимают участие в воспитании ребенка и мирно обсуждают любые вопросы, связанные с его жизнью, то и решение о смене фамилии также могут принять обоюдно.Если после приведенных аргументов о необходимости смены фамилии совместному ребенку, отец не меняет своего мнения и настаивает на том, чтобы ребенок носил его фамилию, то окончательное решение принимают органы опеки, которые будут рассматривать данное заявление матери. Перед тем как вынести решение, они проводят раздельные беседы с каждым из родителей, изучают причину, а также дополнительные условия. Вероятность положительного ответа, такая же, как и отказа. Любое решение должно быть строго мотивировано органами опеки.

Документы
Как и в любом другом юридическом вопросе, без заявления и обязательных документов не обойтись. Что от вас понадобится:

Заявление, в котором четко описываете свою просьбу.
Заполненный анкетный бланк.
Паспорт родителей (если биологический отец держит связь с матерью).
Свидетельство о разводе (оригинал).
Свидетельство о браке, если мать снова вышла замуж и сменила фамилию (оригинал).
Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
Нотариальное согласие отца, если он лично не может явиться.
Если отец не дает своего согласия либо не поддерживает контакт с бывшей женой, то необходимо предоставить соответствующее подтверждение, о котором мы писали ранее, что он не принимает участия в воспитании ребенка.
Справка их жилищной инстанции о том, что ребенок проживает с матерью.
Согласие ребенка в письменном виде, если на момент подачи заявления ему исполнилось 10 лет.

Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что присвоить ребенку добрачную фамилию матери можно, и самым простым способом если будет добровольное согласие на это отца ребенка.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться в данной ситуции

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Гульназ!

Вы сможете поменять своему ребенку на вашу девичью фамилию, в случае если сами вернете себе девичью фамилию, так как,

Исходя из предписаний законодательства Российской Федерации, а конкретно – положений Семейного кодекса, регламентирующих эти действия (статья 58), ребенку, рожденному в браке, присваивается фамилия родителей.

В случае если родители имеют разные фамилии, то могут быть следующие варианты:

* малыш получает фамилию отца;

* присваивается фамилия матери;

* за ребенком может быть закреплена двойная составная фамилия, складывающаяся из полных папиной и маминой в любой очередности, разделенных дефисом.

Для каждого конкретного случая установлен свой перечень документов.

Обязательными для представления являются:

заявление о перемене фамилии;
согласие второго родителя должно быть удостоверено нотариусом;
свидетельство о рождении (оригинал и копия);
заявление – разрешение от ребенка старше 10 лет;
свидетельство о расторжении брака;
справка о составе семьи (выписка из домовой книги либо финансового лицевого счёта);
свидетельство о заключении браке (в случае вступления матерью в новый брак);
паспорт и его копии заявителя (ребёнка, родителей);

В некоторых регионах органы опеки требуют представить справку из дошкольного или общеобразовательного учреждения.