Могу ли я вывезти ребёнка, без согласия его отца, за пределы РФ (в Молдавию) В браке с ним не состоим В св-ве о рождении вписан

Доброго времени суток.

Могу ли я вывезти ребёнка, без согласия его отца, за пределы РФ (в Молдавию)

В браке с ним не состоим

В св-ве о рождении вписан

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.