Второй собственник оформил наследство, имеет право собственности, заверенное нотариусом, но не подал документы на ЕГРН

Здравствуйте. У нас дом на двух хозяев. Мы хотим продать свою половину. Второй собственник оформил наследство, имеет право собственности, заверенное нотариусом, но не подал документы на ЕГРН. Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас в собственности дом блокированной застройки   (здание или квартира), то можете продавать. Тут от второго собственник ничего не зависит.

Если же доля в праве, то сначала направьте уведомление предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если он в течении 30 дней откажется или промолчит, то можете продавать любому желающему по цене не ниже указанной в уведомлении.

При этом сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!