Может ли он выселить меня из этой квартиры если мать против?

День добрый!

Квартира оформлена на мать и отца. Отец хочет меня выселить,сам живёт в другой квартире.

Я не прописан в этой и доли не имею. Может ли он выселить меня из этой квартиры если мать против ?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы не прописаны и не имеете долю здесь то по иску собственника доли (даже одной) суд вас выселит. Но собственнику надо подтвердить что вы здесь живете постоянно.

Вы можете говорить в суде, что вы здесь постоянно не живете, а просто заходите в гости к маме.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не может. Если мать и отец являются совместными собственниками квартиры (либо владеют вместе ее на ином праве), в соответствии со статьями 246, 247 Гражданского кодекса РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть выселить Вас иначе, как через суд, у него не получится. При этом через суд ему также скорее всего откажут.

Если Вы при этом несовершеннолетний, то у Вас дополнительно есть право пользования жилым помещением до совершеннолетия.