Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача

Крестьянское фермерское хозяйство предъявило в суд иск к дирекции государственного заповедника о возмещение ущерба, причиненного хозяйству в результате уничтожения кабанами, обитающими в заповеднике, урожая картофеля на площади 200 га. Дирекция заповедника отказалась принять исковые требования, указав, что она не может нести ответственности за поведение диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Дмитрий, г. Чита
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Иск не подлежит удовлетворению.

Ответственность наступает в том случае, когда государство осуществляет владение и пользование объектами животного мира на особо охраняемых природных территориях (государственные природные заповедники, национальные парки), а не только охрану.

В суде, Дирекция заповедника без проблем докажет, что не осуществляет владение и пользование кабанами.

Вот, если деятельность государства или частного лица предполагает право владения дикими животными, в том числе, содержание животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях, данная деятельность должна быть отнесена к деятельности, влекущей повышенную опасность для окружающих.

В этом случае, в соответствии со ст.1079 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Дмитрий
Клиент, г. Чита
Вы рожаю Вам огромную благодарность за помощь с ответом на данный вопрос!