Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство после смерти

Умер муж.Он был единственным хозяином дома.В доме были прописаны,кроме него,жена,4 несовершеннолетних детей и мать мужа,но она никогда в этом доме не жила.После смерти мужа,его родственники хотят забрать дом у жены.Правомерны ли их действия и как в этом случае поступить женщине оставшейся одной с малолетними детьми?Заранее благодарю.

15 Декабря 2013, 09:45, вопрос №325245 Равиля, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Здравствуйте Равиля!

    Дом у жены не заберут, не переживайте. Жене, не зависимо от того на чьё имя зарегистрировано имущество, принадлежит 1/2 дома.На основании ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Из приведенной нормы следует, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Плюс к этому, при наследовании по закону ей как наследнику первой очереди принадлежит доля в 1/2 мужа.Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. При этом доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.

    Ей необходимо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    По поводу малолетних детей уточните, чьи дети. А так же когда был приобретен дом, до брака или в период брака. И нет ли завещания.

    15 Декабря 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats