Может ли бывший муж уменьшить долг по алиментам если он находился в местах лишения свободы?

, Вероника, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заключение в места лишения свободы не освобождает от уплаты алиментов, судебный пристав направляет копию исполнительного листа по месту отбывания наказания для удержания из заработной платы алиментщика на основании ч.2 ст.100 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если по месту отбывания наказания работы нет, то его долг по алиментам будет накапливаться. Однако во возвращению из мест лишения свободы он может потребовать у суда об уменьшении или об освобождении от задолженности, т.к. по уважительной причине не работал, т.к. работа по месту отбывания наказания не была предоставлена.