Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества и алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу развестись с мужем, в браке 2 года, ребенку почти 2 года. Я в декретном отпуске, в собственности машина, муж купил машину еще до брака, потом продал и уже в браке купил другую. Он официально не работает при этом зарабатывает 30-40 тысяч. На что я могу рассчитывать при разделе имущества и какие алименты он должен будет мне платить?

15 Декабря 2013, 00:20, вопрос №325133 Екатерина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте Екатерина. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества в виде автомобиля. Однако в иске могут отказать, если муж докажет, что вторую машину он купил целиком и полностью за счет денежных средств полученных от продажи первой. Поскольку муж не работает, то вам необходимо заявить требования о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Но в данном вопросе вы можете обойтись и без суда, если заключите с мужем соглашение об уплате алиментов. Если же вы не достигните указанного соглашения, то учтите, что  размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, иными словами по усмотрению судьи. Так же вы можете заявить требование в порядке ст. 89 Семейного кодекса РФ, которая обязывает мужа выплачивать алименты  на содержание жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ).

    15 Декабря 2013, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats