При лишении отца родительских прав нужно ли менять фамилию ребёнка?

, Ирина, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер Ирина!)

          Согласно статьи 59 ч. 2 Семейного кодекса РФ, вы можете сменить фамилию ребёнка, если бывший отец лишён родительских прав, и на это есть вынесенное решение суда.

           Нужно ли менять фамилию ребёнка? Это добровольная инициатива каждого и зависит от вашего желания и непосредственно учитывая желание и интерес вашего ребёнка.  Повторюсь, если отец лишён по решению суда родительских прав, то у вас есть право сменить фамилию ребёнку.

           Если у вас останутся, какие-то вопросы Ирина, пишите, я дам соответствующие разъяснения.

            Хорошего вам вечера!)

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Закон не накладывает на Вас именно обязанность по смене имени/фамилии/отчества своего ребенка в случае лишения второго родителя родительских прав. Это лишь Ваше право, которым можно воспользоваться, а можно и не пользоваться. Здесь необходимо руководствоваться интересами самого ребенка. И надо учитывать, что согласия от родителя, которого лишили родительских прав не требуется абсолютно.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, день добрый!

До достижения 14 лет Вы можете поменять фамилию ребенка на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с согласия ребенка, т.к. с этого возраста учитывается мнение несовершеннолетнего.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о согласии на изменение фамилии ребенка, то Вам, потребуется представить — копию решения суда о лишении отца родительских прав.

После получения решения о согласии на изменение фамилии ребенка органа опеки и попечительства, Вы оплачиваете пошлину 650 руб. и подаете документы в ЗАГС или МФЦ.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может уже сам обратиться в ЗАГС или МФЦ для смены фамилии и отчества. Потребуется Ваше письменное согласие или решение суда.

Обратите внимание, что лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце ребенка из записи акта и прекращения в полном объеме прав и обязанностей. Смена фамилии, в любом случае, это право, а не обязанность.

Всего доброго!