8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При лишении отца родительских прав нужно ли менять фамилию ребёнка?

При лишении отца родительских прав нужно ли менять фамилию ребёнка?

, Ирина, г. Москва
Алексей Абакумов
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер Ирина!) 

          Согласно статьи 59 ч. 2 Семейного кодекса РФ, вы можете сменить фамилию ребёнка, если бывший отец лишён родительских прав, и на это есть вынесенное решение суда. 

           Нужно ли менять фамилию ребёнка? Это добровольная инициатива каждого и зависит от вашего желания и непосредственно учитывая желание и интерес вашего ребёнка.  Повторюсь, если отец лишён по решению суда родительских прав, то у вас есть право сменить фамилию ребёнку. 

           Если у вас останутся, какие-то вопросы Ирина, пишите, я дам соответствующие разъяснения. 

            Хорошего вам вечера!) 

0
0
0
0
Иван Бакадоров
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Закон не накладывает на Вас именно обязанность по смене имени/фамилии/отчества своего ребенка в случае лишения второго родителя родительских прав. Это лишь Ваше право, которым можно воспользоваться, а можно и не пользоваться. Здесь необходимо руководствоваться интересами самого ребенка. И надо учитывать, что согласия от родителя, которого лишили родительских прав не требуется абсолютно.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, день добрый!

До достижения 14 лет Вы можете поменять фамилию ребенка на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с согласия ребенка, т.к. с этого возраста учитывается мнение несовершеннолетнего.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о согласии на изменение фамилии ребенка, то Вам, потребуется представить — копию решения суда о лишении отца родительских прав.

После получения решения о согласии на изменение фамилии ребенка органа опеки и попечительства, Вы оплачиваете пошлину 650 руб. и подаете документы в ЗАГС или МФЦ.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может уже сам обратиться в ЗАГС или МФЦ для смены фамилии и отчества. Потребуется Ваше письменное согласие или решение суда.

Обратите внимание, что лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце ребенка из записи акта и прекращения в полном объеме прав и обязанностей. Смена фамилии, в любом случае, это право, а не обязанность.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2022