После смерти матери в наследство мне и сестре остался дом и квартира.Никаких завещаний и прочего нет, я и

Здравствуйте!После смерти матери в наследство мне и сестре остался дом и квартира.Никаких завещаний и прочего нет, я и сестра оба совершеннолетние.У меня имеется просроченная задолженность по кредитам которую я не плачу,могу ли я отказаться от своей части наследства в пользу сестры и не будет ли мой долг препятствием для этого,?

, павел, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказаться можно до принятия наследства (Вы как я понимаю его уже приняли).

В силу ст. 1158 ГК РФ

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

После его принятия имущество можно например продать или подарить. При этом, если не наложен арест на это имущество (долю), то само по себе наличие долга не помешает распоряжению ею

павел
Клиент, г. Иркутск
Нет наследство еще не принято

Тогда Ваш долг не станет для этого препятствием.

Можете отказаться  способов указанным в ст. 1159 ГК РФ

 Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника об отказе от наследства.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

А Вы не вступили ещё в наследство? Тогда можно

ГК РФ Статья 1158.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119),

Надо знать все обстоятельства, чтобы дать точные рекомендации.

С уважением.

павел
Клиент, г. Иркутск
Еще Не вступил в наследсво

Тогда идите к нотариусу и отказывайтесь в пользу сестры

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Поэтому Вы вправе это сделать независимо от Ваших долгов. Но впоследствии Вы уже не вправе отменить этот отказ, оформленный нотариально.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете отказаться, однако важное значение могут иметь фактические обстоятельства, в частности, размер долга, имеется ли возбужденное дело о банкротстве Вас из-за имеющихся долгов.

Как я понимаю, Вы не банкротитесь, но тем не менее если уже сейчас наличествует невозможность погашения долгов и Вы соответствуете требованиям, установленным Федеральным законом «О банкротстве», в будущем, теоретически, возможна отмена сделки по отказу от наследства, тем более, что оно производится в пользу сестры, то есть заинтересованного лица.

Верховный Суд в Определении от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167) указал, что

гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении.

В том же определении содержатся выводы о том, что отказ от наследства может быть оспорен, если гражданин не банкротится, но просто совершает отказ от наследства для того, чтобы необходимости долги погасить. И при этом распоряжается ликвидным и ценным имуществом в ущерб кредиторам.

Озвученное может быть квалифицировано судом как злоупотребление правом:

кроме того, сделки, совершенные должником-гражданином, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 10 и ст. 168 Гражданского кодекса, которые запрещают осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действовать в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если срок на принятие наследства (6 месяцев со дня открытия не истек), то Вы можете отказаться от наследства в пользу своей сестры (ст. 1158 ГК РФ)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу, ведущему наследственное дело.

Наличие у Вас долга не станет препятствием для совершения такого отказа.

Однако, необходимо помнить, что если кредиторы инициируют в отношении Вас процедуру банкротства, то отказ от наследства может быть оспорен по специальным основаниям, как сделка причиняющая ущерб кредиторам.