Здравствуйте.
Да, Вы можете отказаться, однако важное значение могут иметь фактические обстоятельства, в частности, размер долга, имеется ли возбужденное дело о банкротстве Вас из-за имеющихся долгов.
Как я понимаю, Вы не банкротитесь, но тем не менее если уже сейчас наличествует невозможность погашения долгов и Вы соответствуете требованиям, установленным Федеральным законом «О банкротстве», в будущем, теоретически, возможна отмена сделки по отказу от наследства, тем более, что оно производится в пользу сестры, то есть заинтересованного лица.
Верховный Суд в Определении от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167) указал, что
гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении.
В том же определении содержатся выводы о том, что отказ от наследства может быть оспорен, если гражданин не банкротится, но просто совершает отказ от наследства для того, чтобы необходимости долги погасить. И при этом распоряжается ликвидным и ценным имуществом в ущерб кредиторам.
Озвученное может быть квалифицировано судом как злоупотребление правом:
кроме того, сделки, совершенные должником-гражданином, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 10 и ст. 168 Гражданского кодекса, которые запрещают осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действовать в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Тогда Ваш долг не станет для этого препятствием.
Можете отказаться способов указанным в ст. 1159 ГК РФ