Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос по алиментам

Добрый день, назревает развод.

1. Не хочу оставлять жену и детей без жилья. Поэтому готов написать нотариально заверенный документ, что не буду претендовать на жилье.

2. В ответ от супруги хочу попросить документ что она соглашается на алименты в размере 10 000 руб. в месяц на обоих детей.

Вопрос: будет ли нотариально заверенный документ на алименты с указанием суммы 10 000 руб. являться основанием, чтоб она не пошла позднее, истребовать 33% от зарплаты которые ей полагаются по закону???

14 Декабря 2013, 12:10, вопрос №324553 Ринат, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ринат, добрый день!

    Вам необходимо заключить с супругой соглашение об уплате алиментов.

    Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ, способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться:

    — в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; 

    — в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; 

    — в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; 

    — путем предоставления имущества;

    — иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. 

    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    Таким образом, Вам следует составить с супругой соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотреть, что алименты уплачиваются путём предоставления имущества (квартиры, доли в праве собственности на квартиру и т.п.) и уплаты ежемесячной денежной суммы в размере 10 000 рублей.

    При этом в соглашении об уплате алиментов необходимо указать, что стороны соглашения совместно произвели
    соответствующий расчет стоимости имущества, передаваемого в счет уплаты алиментов, и по обоюдному согласию заявляют, что размер
    алиментов по соглашению, подлежащих уплате плательщиком алиментов путем передачи имущества, на весь срок действия соглашения не является
    ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние дети сторон могли бы
    получить от плательщика алиментов при взыскании алиментов в судебном порядке.

    14 Декабря 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    В дополнение.
    Супруга в любой момент может требовать увеличения размера алиментов, если докажет, что соглашение нарушает права детей.

    14 Декабря 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats