Мы хотим построить на материнский капитал, пфр запрашивает разрешение именно на жилой дом, как быть в такой

добрый день, земля сельхозназначения сх-3,для ведения садоводства ,подавали на разрешения на строительство жилого дома ,нам отказали ,разрешили только садовый дом !мы хотим построить на материнский капитал, пфр запрашивает разрешение именно на жилой дом ,как быть в такой ситуации, ведь вышел указ о том ,что можно строить на садовых участках под материнский капитал???

, Кристина, г. Москва
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Теперь законодательно предусмотрена возможность строительства дома на садовом участке. Главное условие – помещение должно иметь статус именно жилого дома. Дом должен быть жилым и иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства; не допускается использование средств материнского капитала на строительство или реконструкцию садового дома или объекта временного размещения (гаража, времянки и т.

Кристина
Клиент, г. Москва
разрешение на строительсво на таком участке можно получить на жилой дом? про материнский капитал я знаю

Добрый вечер!

Основание. ФЗ о ведении садоводства ст. 3 п. 2

Закон разграничивает понятия жилого и садового дома. Жить можно в каждом из них, но прописаться и жить круглогодично — только в жилом. Садовый дом предназначен для сезонного использования, по закону он подходит только для временного пребывания. Предполагается, что в нем нет отопления, канализации и водопровода — это летний дачный домик.

Садовый дом можно построить только на садовом участке. Для него действуют такие же правила, как и для жилого дома: должны соблюдаться градостроительные регламенты и правила застройки СНТ.

По сути, садовый дом отличается от жилого только возможностью оформить в доме прописку. Но с юридической точки зрения разница большая: такой дом не будет учитываться при расчете обеспеченности семьи жильем, построить его на средства маткапитала не получится. По факту вы можете жить в таком доме и летом и зимой, но по документам это будет нежилое помещение.