Могут ли привлечь за статью "Злостное уклонение от оплаты долга"?

Подскажите, у меня долги по микрозаймам, которые я оплачивать не планирую, через месяц я вступаю в наследство на автомобиль. Авто собираюсь продать и деньги планирую потратить на свои нужды, если мфо подадут в суд на взыскание задолженности после того, как я потрачу наследственные деньги, мне что то грозит? Могут ли признать сделку по продаже авто недействительной? Могут ли привлечь за статью "Злостное уклонение от оплаты долга"?

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если долги с Вас взыщут то даты оформления наследства, то с высокой долей вероятности автомобиль будет арестован и продать его Вы не сможете.

Если долги с Вас не взыщут до даты оформления наследства, то автомобиль можете продать. Сделку могут оспорить кредиторы. Злостным уклонением от уплаты долга это не является.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.