Какие документы нужны для начисления пенсии?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Какие документы нужны для начисления пенсии? Нужны ли справки о з/п для подтверждения работы на Крайнем Севере.Уехала оттуда в 2000г.На то время справок не давали,сейчас некоторых в/ч уже нет. Как мне быть? В ПФ отказывают в пенсии, имеют ли они такое право? Посылали запрос,но ответа нет. Но ведь есть записи в Трудовой книжке.

, Любовь, г. Фурманов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если я правильно понял то вы военнослужащая  ? в таком случае документы государственных структур которыми являются  воинские части обязательно сдаются в архив там и можно получить справки просто пф рф не хочет получать справки писать письма и т.д. хотя — они должны делать эту работу можете сами запросить требуемые справки -

Обратитесь в Управления делами Министерства обороны России (бывшая Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации)
109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19, тел.: (8-495) 696-46-311, Тел.: (495) 696-86-72 www.mil.ru/847/852/1160/33045/68975/index.shtml
Управление по работе с обращениями граждан МО РФ www.mil.ru/info/11901/index.shtml
Можно обратиться в Центральный архив министерства обороны (ЦАМО).
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05.
Архивы военных округов chernobyl86.ru/vio/arxiv.htm
с телефонами:
Управление Ленинградского военного округа (ЛенВО): 191055 Санкт-Петербург-55, телефоны: (812) 494-21-60, 494-29-57, 494-28-87, 494-25-08;
Управление Сибирского военного округа (СибВО): 672000, г. Чита,
ул. Лермонтова 17, Чита-центр СибВО, телефон (факс): (3022) 26-53-93;
Управление Дальневосточного военного округа (ДВО): 680038 Хабаровск-38, ул. Серышева, 15, телефоны: (4212) 39-77-13, 39-51-61, 39-73-85;
Управление Северного флота (СФ): 184600 Североморск, Мурманской области, ул. Корабельная, 13, телефон: (81537) 4-68-10, (815-2) т/ф 64-10-41;
Управление Тихоокеанского флота (ТОФ): 690100 г. Владивосток-100,
ул. Посьетская 22, телефоны: (4232)т.ф. 22-02-49, т. 21-62-93, 21-62-29
(Источник www.police-russia.ru/showthread.php?t=44028)
Архивы воинских частей находившихся на Семипалатинском полигоне и частей в которых проводились испытания clck.ru/APXy
Сведения о службе в рядах Вооруженных Сил СССР
— Российской Федерации — http://www.rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml

www.moscow-faq.ru/all_question/state/army/2011/January/31718/108111
Любовь
Клиент, г. Фурманов

Спасибо за ответ! Только я не военнослужащая,а гражданская. Просто работала в горнизоне.

Все равно архив части с гражданским персоналом сдан в архив там и будут сведения при льготной пенсии нужны справки подтверждающие характер работы придется собирать справки . при досрочном назначении трудовых пенсий по старости имеется немало трудностей, обусловленных различием производств, каждое из которых осуществляется по своему технологическому процессу, большим наименованием профессий и должностей, содержащихся в законодательстве, а также факторами, связанными с характером работы и условиями труда.

При подготовке справок, уточняющих характер работы, учитываются следующие документы:

    трудовая книжка; кадровые приказы (о приеме на работу, переводах, квалификации, об увольнении); лицевые счета и (или) расчетно-платежные ведомости; штатное расписание; табель учета рабочего времени; описание технологического процесса и иные документы, подтверждающие производственный характер работы (технологические карты, наряды, операционные карты, гигиенические сертификаты и др.); должностные инструкции и инструкции на рабочие места; инструкции по технике безопасности; карты аттестации рабочих мест по условиям труда; иные документы, подтверждающие постоянную занятость в течение полного рабочего дня на определенных видах работ.

Однако нужно иметь в виду: если из информации, содержащейся в трудовой книжке (из наименования организации и структурного подразделения), можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено вышеназванными Списками № 1 и № 2, то период работы в данной организации и должности засчитывается в стаж на соответствующих видах работ без дополнительных проверок.

Следовательно, при подготовке справки уточняющего характера документы, подтверждающие условия и характер работы, в этом случае могут не запрашиваться и не учитываться. Например:

1. В трудовой книжке имеется запись: Механический завод № 1. Принят сварщиком ручной сварки с 01.05.1985, уволен 12.07.1990.

Указанный период можно засчитать в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, без учета документов, подтверждающих условия и характер работы, так как данная профессия прямо предусмотрена Списком № 2 от 26.01.91 № 10.

2. В трудовой книжке имеется запись: Машиностроительный завод. Принят шлифовщиком с 10.07.1981, уволен 21.01.1991.

Данный период нельзя засчитать в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, без учета документов, подтверждающих условия и характер работы. Это объясняется тем, что в разделе XIV Списка № 2 от 26.01.91 № 10 указаны рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом. Необходимо подтвердить условия работы (техпроцесса), т. е. что работа выполнялась сухим способом и с применением абразивных кругов.

Все периоды работы после 1 января 1992 г., дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должны быть подтверждены справками, где имелась бы ссылка на документы, подтверждающие характер и условия выполняемой работы.

Таким образом, при выдаче справок, в т. ч. архивных, работодатель обязан указать характер работы, выполняемой застрахованным лицом, со ссылкой на первичные документы (в т. ч. технологический процесс и др.), подтверждающие характер выполняемых работ с тяжелыми и вредными условиями труда.

При невозможности получения указанных документов застрахованное лицо вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права на льготное пенсионное обеспечение.