Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы нужны для начисления пенсии?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Какие документы нужны для начисления пенсии? Нужны ли справки о з/п для подтверждения работы на Крайнем Севере.Уехала оттуда в 2000г.На то время справок не давали,сейчас некоторых в/ч уже нет. Как мне быть? В ПФ отказывают в пенсии, имеют ли они такое право? Посылали запрос,но ответа нет. Но ведь есть записи в Трудовой книжке.

11 Декабря 2013, 04:16, вопрос №324260 Любовь, г. Фурманов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день если я правильно понял то вы военнослужащая  ? в таком случае документы государственных структур которыми являются  воинские части обязательно сдаются в архив там и можно получить справки просто пф рф не хочет получать справки писать письма и т.д. хотя — они должны делать эту работу можете сами запросить требуемые справки -


    Обратитесь в Управления делами Министерства обороны России (бывшая Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации)

    109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19, тел.: (8-495) 696-46-311, Тел.: (495) 696-86-72 www.mil.ru/847/852/1160/33045/68975/index.shtml

    Управление по работе с обращениями граждан МО РФ www.mil.ru/info/11901/index.shtml

    Можно обратиться в Центральный архив министерства обороны (ЦАМО).
    Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74

    тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05.

    Архивы военных округов chernobyl86.ru/vio/arxiv.htm

    с телефонами:
    Управление Ленинградского военного округа (ЛенВО): 191055 Санкт-Петербург-55, телефоны: (812) 494-21-60, 494-29-57, 494-28-87, 494-25-08;

    Управление Сибирского военного округа (СибВО): 672000, г. Чита,
    ул. Лермонтова 17, Чита-центр СибВО, телефон (факс): (3022) 26-53-93;

    Управление Дальневосточного военного округа (ДВО): 680038 Хабаровск-38, ул. Серышева, 15, телефоны: (4212) 39-77-13, 39-51-61, 39-73-85;

    Управление Северного флота (СФ): 184600 Североморск, Мурманской области, ул. Корабельная, 13, телефон: (81537) 4-68-10, (815-2) т/ф 64-10-41;

    Управление Тихоокеанского флота (ТОФ): 690100 г. Владивосток-100,
    ул. Посьетская 22, телефоны: (4232)т.ф. 22-02-49, т. 21-62-93, 21-62-29
    (Источник www.police-russia.ru/showthread.php?t=44028)

    Архивы воинских частей находившихся на Семипалатинском полигоне и частей в которых проводились испытания clck.ru/APXy

    Сведения о службе в рядах Вооруженных Сил СССР
    — Российской Федерации — http://www.rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml


     


     


     

    www.moscow-faq.ru/all_question/state/army/2011/January/31718/108111
    11 Декабря 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Только я не военнослужащая,а гражданская. Просто работала в горнизоне.

    11 Декабря 2013, 17:25
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Все равно архив части с гражданским персоналом сдан в архив там и будут сведения при льготной пенсии нужны справки подтверждающие характер работы придется собирать справки . при досрочном назначении трудовых пенсий по старости имеется немало трудностей, обусловленных различием производств, каждое из которых осуществляется по своему технологическому процессу, большим наименованием профессий и должностей, содержащихся в законодательстве, а также факторами, связанными с характером работы и условиями труда.

    При подготовке справок, уточняющих характер работы, учитываются следующие документы:

      трудовая книжка; кадровые приказы (о приеме на работу, переводах, квалификации, об увольнении); лицевые счета и (или) расчетно-платежные ведомости; штатное расписание; табель учета рабочего времени; описание технологического процесса и иные документы, подтверждающие производственный характер работы (технологические карты, наряды, операционные карты, гигиенические сертификаты и др.); должностные инструкции и инструкции на рабочие места; инструкции по технике безопасности; карты аттестации рабочих мест по условиям труда; иные документы, подтверждающие постоянную занятость в течение полного рабочего дня на определенных видах работ.

    Однако нужно иметь в виду: если из информации, содержащейся в трудовой книжке (из наименования организации и структурного подразделения), можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено вышеназванными Списками № 1 и № 2, то период работы в данной организации и должности засчитывается в стаж на соответствующих видах работ без дополнительных проверок.

    Следовательно, при подготовке справки уточняющего характера документы, подтверждающие условия и характер работы, в этом случае могут не запрашиваться и не учитываться. Например:

    1. В трудовой книжке имеется запись: Механический завод № 1. Принят сварщиком ручной сварки с 01.05.1985, уволен 12.07.1990.

    Указанный период можно засчитать в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, без учета документов, подтверждающих условия и характер работы, так как данная профессия прямо предусмотрена Списком № 2 от 26.01.91 № 10.

    2. В трудовой книжке имеется запись: Машиностроительный завод. Принят шлифовщиком с 10.07.1981, уволен 21.01.1991.

    Данный период нельзя засчитать в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, без учета документов, подтверждающих условия и характер работы. Это объясняется тем, что в разделе XIV Списка № 2 от 26.01.91 № 10 указаны рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом. Необходимо подтвердить условия работы (техпроцесса), т. е. что работа выполнялась сухим способом и с применением абразивных кругов.

    Все периоды работы после 1 января 1992 г., дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должны быть подтверждены справками, где имелась бы ссылка на документы, подтверждающие характер и условия выполняемой работы.

    Таким образом, при выдаче справок, в т. ч. архивных, работодатель обязан указать характер работы, выполняемой застрахованным лицом, со ссылкой на первичные документы (в т. ч. технологический процесс и др.), подтверждающие характер выполняемых работ с тяжелыми и вредными условиями труда.

    При невозможности получения указанных документов застрахованное лицо вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права на льготное пенсионное обеспечение.


    11 Декабря 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    если вам нужна просто справка о зарплате то нужно учитывать следующее-При назначении трудовой пенсии для установления размера страховой части учитывается заработная плата гражданина за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев непрерывного стажа до 31.12.2001г. 

    Причем заработная плата за 2000-2001г. учитывается по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, т.е. никакой справки на этот период в ПФР предоставлять не нужно. Только в случае отсутствия индивидуальных сведений делается запрос работниками ПФР на дополнение по стажу и заработку за необходимый период. 

    При этом можно самостоятельно определить достаточно ли имеющейся заработной платы для установления максимального отношения, необходимого для расчета размера страховой части трудовой пенсии. Например, в средней полосе РФ максимальное отношение заработной платы установлено не выше коэффициента 1,2. Учитывая, что средняя зар.плата в стране за 2000-2001г. составляет (за 2 года) 35868,00 руб., гражданину достаточно за этот же период (2 года) получить 43041,60 руб. (т.е. в месяц в среднем 1793,40 руб.). Если зар. плата за 2000-2001гг. была значительно меньше, либо гражданин в этот период не работал (или работал не официально), то следует предоставить в ПФР справку за любые 60 месяцев непрерывного стажа до 31.12.2001г. Утвержденной формы справки не существует, но имеются определенные требования:

    1. угловой штамп с датой выдачи и номером справки;
    2. указываются полные Ф.И.О., дата рождения гражданина;
    3. указываются периоды работы, организация;
    4. заработная плата указывается ПОМЕСЯЧНО с отражением итоговых сумм по годам (легче всего оформить табличкой);
    5. обязательно указывается валюта, в которой происходили начисления (например — рубли)
    6. необходимо учитывать, что с 1998г. рубли были деноменированы (убраны тысячи)
    7. суммы отражаются по начисленным, а не по фактически выплаченным. Из состава заработка исключается компенсации за неиспользованный отпуск, пособие по уходу за ребенком (было дело выплачивалось), в примечании указать месяцы начисления и суммы больничных листов, периоды отпусков без сохранения зар.платы (если имели место). Если были больничные листы по беременности и родам, то суммы и периоды дородового и послеродового больничного также лучше отразить в примечании.
    8. также внизу справки обязательно указывается, что на все начисления производились отчисления в Пенсионный фонда по установленным тарифам.
    9. ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЕТСЯ ОСНОВАНИЕ ВЫДАЧИ СПРАВКИ (лицевые счета, расчетные ведомости по начислению зар. платы)
    10. справка заверяется подписью главного бухгалтера, руководителя организации (предприятия), скрепляется печатью

    — ситуации, когда сведения о заработке гражданина были утрачены, и восстановить их невозможно, в наше время не редкость. Именно поэтому, пенсионным органам было дано право исчислять размер пенсии по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок ( Информационное письмо Минтруда России и ПФР от 27.11.2003г. № 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704). К этим документам могут быть отнесеныучетные карточки членов партии, партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном заработке работника. А вот свидетельскими показаниями подтвердить зарплату для исчисления пенсии нельзя. По действующему законодательству таким способом могут подтверждаться только периоды работы.

    11 Декабря 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats