Родила сына и получила материнский капитал за первого ребёнка

Добрый день! В феврале 2021г. родила сына и получила материнский капитал за первого ребёнка. Сейчас сыну 1,2г. Такой вопрос, могу ли я использовать часть материнского капитала в размере 250000руб. на приобретение квартиры? Своей жилплощади на данный период нет. Живём в посёлке.

, Анастасия, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вопрос вашего права урегулирован ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Использование денежных средств на улучшение жилищных условий включая приобретение квартиры возможно, однако оформляется в долях на супругов и детей

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Материнский капитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств. Обязательное условие применения маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день! Да можете, как правило даже риэлторы знают механизм как оплатить часть стоимости квартиры материнским сертификатом.

Вам необходимо подобрать квартиру, согласовать условия договора купли-продажи, обратиться в ПФР с заявлением, ПФР перечислить часть денег с сертификата по договору купли-продажи Продавцу квартиры или в банк.