Чем мне может грозить такая ситуация?

Здравствуйте, покупаю квартиру на вторичном рынке. С продавцом договорились за счёт скидки написать ниже стоимость квартиры. Чем мне может грозить такая ситуация? На полный налоговый вычет не претендую.

  • IMG_20220405_202344
    .jpg
, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Следует понимать, что в будущем возможны разное развитие событий, в том числе, не исключены и споры относительно законности сделки (по заявлению любой стороны сделки). Если такое случится и сделку отменят через суд, то по правилам Гражданского Кодекса РФ каждая сторона получает после расторжения сделки то, что указано в договоре, то есть покупатель рискует получить обратно только те деньги, что указаны в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Яна
Клиент, г. Москва
Андрей, подскажите, пожалуйста, можно ли будет изменить вот это заявление о проведении сделки, т. к. Основной договор еще не заключён?
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, здравствуйте!

Про финансовые убытки в случае покупки квартиры с занижением цены в договоре все понятно:

-не сможете заявить и получить предельный вычет с покупки

-в случае продажи такой квартиры ранее минимального срока владения в расходную часть можете взять только стоимость квартиры в зарегистрированной ДКП

Самый главный и реальный риск в нынешних реалиях-это банкротство вашего продавца.

При банкротстве конкурсный управляющий оспаривает все сделки должника за предыдущие 3 года.

Сделка с занижением цены в ДКП будет оспорена -как сделка с неравнозначным встречным исполнением.

Будет назначена в рамках судебного процесса оценка рыночной стоимости на момент сделки, если цена вашей сделки будет разниться с рыночной от 15-20%, то сделку оспорят.

Вы останетесь без квартиры и без денег. Квартиру  управляющий вернет в конкурсную массу. Продаст с торгов и выплатит долги кредиторам.

Соглашаясь на занижение стоимости в ДКП вы автоматически лишаетесь статуса добросоветсного приобретателя. В алиби добросовестного приобретателя входит целый перечень пунктов, которые вы должны соблюсти.

Важный из них-это полная стоимость в договоре и безналичная форма оплаты цены договора.

Если сделку оспорят и признают недействительной по иным основаниям, не связанным с банкротством должника, то если вас в судебном порядке признают добросовестным приобретателем, то в крайнем случае вы будете иметь право на компенсацию кадастровой или рыночной стоимости квартиры от государства.

С уважением, Алсу Булатова.