Смена фамилии ребенку

здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,я вышла замуж,сменила фамилию и хочу(моему) ребенку дать свою новую фамилию,но без усыновления мужем.какие для этого нужны документы и нужно ли согласие органа попечительства и опеки?

, Татьяна, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам следует руководствоваться ст. 59 СК РФ которой установлено, что если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.